История школы

МКОУ-Чингисская СОШ

История школы

В 1840 году в селе Чингисы была открыта церковно-приходская школа.Но уже к концу года   в школе остался один ученик,и она закрылась.Содержалась школа за счет крестьян, и они считали учение "баловством", без которого можно прожить.

В 1888 году вновь открывается церковно-приходская школа, обучается в ней 13 человек. Время обучения - 1 год.От земства было потрачено 95 рублей.В течениие, четырех лет крестьянские дети овладели чтением, счетом, письмом.Их содержание возлагалось на местное население, поэтому через несколько лет школа закрылась из-за недостатка средств.

Через некоторое время в селе Чингисском открылась начальная школа.

В 1935 году в целях реорганизации школы сюда был отправлен Кучин Павел Кириллович, начальная школа преобразована  в неполную среднюю.

В 1961 году в этом здании была открыта средняя школа.Строил ее прораб Стеблицкий, пристраивать спортзал помогали старшеклассники. Принимал школу Кандауров Дмитрий Николаевич.

В 2011 году ровно 50 лет, как из этого здания школы вышли первые одиннадцатиклассники. По этому поводу 6 августа 2011 года состоялся Вечер школьных друзей.

Живут  в  нашем  селе  замечательные  женщины - ветераны  педагогического  труда:  Зоя  Михайловна  Курочкина  и  Мария  Ивановна  Феоктистова.  Они  давно  на  заслуженном  отдыхе,  и  мы  хотим  рассказать  об  их  жизни  и  работе,  чтобы  молодое  поколение  знало  и  помнило  о  наших  односельчанах,  тех,  кто  не  один  десяток  лет  добросовестно  трудился  на  благо  своей  Родины.

Две судьбы читать

Дата последнего обновления страницы 11.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»